Всем привет! Вчера друг спросил меня: а где находится видеокарта в компьютере? Ему видите ли стало интересно, хотя в компьютерах он понимает не больше, чем я в балете… Вот я и решил для таких же любознательных пользователей подготовить статью о местоположении видеокарты в ПК.

Содержание:

Где находится видеокарта в компьютере?

Видеокарта — это устройство, которое выполняет преобразование графических образов и выводит их на монитор. Думаю, об этом вы знаете. Современные видеокарты могут не только выводить картинку на экран, но и дополнительно обрабатывать имеющиеся изображения для более детального восприятия. Сама из себя видеокарта представляет печатную плату, в которую вставляется разъем расширения.

Особую популярность сейчас приобрели интегрированные видеокарты, то есть встроенные в системную плату. У них есть только один существенный недостаток: в случае поломки придется менять всю системную плату, так как видеокарта не снимается с нее.

Неисправности видеокарты

Разумеется, если вас стал интересовать вопрос, где находится видеокарта в компьютере, значит, появились какие-то неисправности в выводе изображения на экран. Прежде чем обвинять видеокарту, лучше проверьте следующие элементы ПК — вполне возможно, что именно они виноваты в том, что выводится плохая картинка.

  • Визуально осмотрите кабель, которым монитор соединяется с системным блоком — нет ли на нем повреждений?
  • Попробуйте подключить к монитору другой блок — будет ли монитор показывать?
  • Попробуйте подключить ваш системный блок к другому монитору — что изменилось?
  • Если ничего не помогает, придется извлечь видеокарту из блока, прочистить все ее контакты спиртом и установить на место.
  • В случае неудачи — придется покупать новую видеокарту.

Минутку внимания, друзья! Попытаюсь вам предложить пару полезных статей про сервис Почта Gmail.com вход в почту или как проверить айфон на подлинность, а так же как зайти в реестр Windows 7. Ну и еще немного задержитесь на блоге и почитайте информацию о том, что такое дискретная видеокарта или почему тормозит видео в интернете.

Как определить, где находится видеокарта в компьютере?

Я подобрал несколько простых и доступных советов, которые помогу вам найти видеокарту в вашем ПК и не спутать ее с другими элементами системного блока.

  1. На компьютерах более ранних версий разъемы для видеокарты помечены маркировкой VGA и окрашены в синий цвет. На более современных ПК они белого цвета и называются

  1. Отключите кабель, которым соединяется монитор с системником. Посмотрите на разъем, из которого вы только что вытащили кабель. Именно за ним и находится видеокарта.
  1. Видеокарта всегда находится рядом с системой охлаждения.

Заключение

Надеюсь, что мои советы помогут вам разобраться, где находится видеокарта в компьютере! Рекомендую не производить самостоятельно каких-либо действий по переподключению видеокарты, если вы понятия не имеете, как это делается. Вы можете случайно перепутать тот или иной провод, повредить ближайшие механизмы — в общем, натворить бед в вашем системнике!

Где находится видеокарта в компьютере? Статья для любопытных
Для любых предложений по сайту: [email protected]